Lernen Sie uns kennen

Hanseatische Tugenden werden bei der HAMBURGER PHÖNIX AG großgeschrieben – auch und besonders, wenn es um die Erarbeitung maßgeschneiderter Vorsorgelösungen geht. In uns finden Sie einen zuverlässigen Partner, unabhängigen Berater und energiegeladenen Teamplayer, der auf über hundert Jahre Markterfahrung zurückblicken kann.

ÜBER UNS

Als hanseatisches Traditionshaus fühlt sich die HAMBURGER PHÖNIX AG zu uneingeschränkter Verlässlichkeit, Aufrichtigkeit und selbstbewusster Zurückhaltung verpflichtet.

Auch Unabhängigkeit zählt zu den besonderen Qualitätsmerkmalen der HAMBURGER PHÖNIX AG. Wir arbeiten ausschließlich für Sie und in Ihrem Sinne. Verpflichtungen gegenüber Dritten würden diese kostbare Vertrauensbasis nur aus dem Gleichgewicht bringen.

Unser Haus ist auf sämtliche Belange der privaten und betrieblichen Vorsorge spezialisiert. Aber auch die Absicherung biometrischer Risiken sowie die private Krankenversicherung zählen zu unseren Kompetenzen.

Die HAMBURGER PHÖNIX AG berät sowohl Unternehmen und Arbeitgeber als auch Arbeitnehmer bei der zielgerichtete Planung und Gestaltung der angestrebten Vorsorgeziele. Je nach Umfeld und Aufgabenstellung stellen wir dabei verschiedenste Spezialisten. Dazu zählen Rentenberater, Juristen, Betriebswirte, Marketingspezialisten, Versicherungsfachleute und Branchenkenner.

DIE UNTERNEHMENSGESCHICHTE

 

1922

Das Unternehmen wächst erheblich und beginnt eigenes Sachgeschäft zu zeichnen. Die "GAEDESCHE VERSICHERUNGS AG" ist geboren.

1916

Herr Hinrich Gaede Senior verselbständigt sich als Assekuradeur für das Transportgeschäft und gründet seine eigene Firma.

 

1930er bis
1980er Jahre

Mehr als 50 erfolgreiche Jahre wächst und gedeiht die Unternehmensgruppe. Mangels eines natürlichen Nachfolgers strebt Herr Hinrich Gaede Junior in den 1980er den Verkauf an.

1929

Es erfolgt eine Umbenennung in "HAMBURGER PHÖNIX früher GAEDESCHE VERSICHERUNGS-AG". In der separat geführten "HINRICH GAEDE Assekuranz KG" wird als "Makler für Makler" (erstmals auch für den Bereich der Personenversicherung) gearbeitet..

 

1999

Die ALTE LEIPZIGER unterstützt die "Verselbständigung" des Assekuradeurs und gibt ihre Beteiligungen frei.

Familie Drewes übernimmt die Gesellschaftsanteile und es erfolgt eine Umfirmierung in die "HAMBURGER PHÖNIX Versicherungs- und Finanzkonzepte AG", in der fortan der Bereich der Personenversicherung weitergeführt wird.

1994

Die Unternehmensgruppe wird 1986 von der ALTE LEIPZIGER Versicherung AG übernommen. Ende 1994 stellt der Versicherer HAMBURGER PHÖNIX seine aktive Tätigkeit ein und überträgt seine Bestände auf den neuen Inhaber. Der separat geführte Assekuradeur wird in "HAMBURGER PHÖNIX Gaede Assekuranz GmbH" umbenannt und setzt seine Tätigkeit in der bisherigen Form zunächst fort.

 

2010

HAMBURGER PHÖNIX und maxpool finden zusammen und beschließen eine Kooperation: HAMBURGER PHÖNIX wickelt für die maxpool Partner das Personenversicherungsgeschäft ab, maxpool bietet den PHÖNIX Partnern Sachversicherungen und die eigenen Deckungskonzepte an. Gemeinsam entwickeln sich beide Gesellschaften als Servicedienstleister für Makler weiter und erkennen intern bald weitere Synergien.

2000

HAMBURGER PHÖNIX konzentriert sich zunehmend auf betriebliche Altersversorgung sowie hochwertiges und individuelles privates Vorsorgemanagement in Kooperation mit circa 400 Versicherungsmaklern.

 

2016

Die HAMBURGER PHÖNIX AG besteht seit nunmehr 100 Jahren und vereint als Teil der HAMBURGER PHÖNIX maxpool Gruppe gelebte Tradition mit modernster Technik. Ein Jubiläumsfilm fasst die Meilensteine der letzten hundert Jahre noch einmal zusammen und gibt Einblicke in den großen Festakt vom 28. Juni 2016.

2012

Die HAMBURGER PHÖNIX AG und die maxpool GmbH werden zur HAMBURGER PHÖNIX maxpool Gruppe vereint.

Insgesamt wächst die Unternehmensgruppe damit auf rund 90 Mitarbeitern an und kooperiert aktuell mit mehr als 5000 Maklern.

IHRE ANSPRECHPARTNER

GESCHÄFTSLEITUNG

Ennedi
Gargiso

E.Gargiso@HamburgerPhoenix.de

040 • 23 85 66-0

Oliver
Drewes

O.Drewes@HamburgerPhoenix.de

040 • 23 85 66-0

SEKRETARIAT

Kerstin
Renk

K.Renk@HamburgerPhoenix.de

040 • 23 85 66-50

DERYA
STEFANOU

D.Stefanou@HamburgerPhoenix.de

040 • 23 85 66-65

PRIVATE ALTERSVERSORGUNG

Christopher
Carallo

C.Carallo@HamburgerPhoenix.de

040 • 23 85 66-72

BETRIEBLICHE ALTERSVORSORGE

Claudia
Tüscher

C.Tuescher@HamburgerPhoenix.de

040 • 23 85 66-71

Michael
Gruel

M.Gruel@HamburgerPhoenix.de

040 • 23 85 66-55

Astrid
Mehnert

A.Mehnert@HamburgerPhoenix.de

040 • 23 85 66-39

KRANKENVERSICHERUNG

Oliver
Schlotjunker

Karim
Nommensen

K.Nommensen@HamburgerPhoenix.de

040 • 23 85 66-41

KUNDENBERATER

Kevin
Jürgens

K.Juergens@HamburgerPhoenix.de

040 • 23 85 66-50

MARKETING

Nina
Kollar

N.Kollar@HamburgerPhoenix.de

040 • 23 85 66-53

Katharina
Schlender

K.Schlender@HamburgerPhoenix.de

040 • 23 85 66-92

RECHNUNGSWESEN
Abrechnung@HamburgerPhoenix.de
www.HamburgerPhoenix.de
Glockengießerwall 2 · D-20095 Hamburg
Fax 0 40 / 23 85 66 10
Fon 040 / 23 85 66 44